Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Katja Margarethe Mieth
Direktion 
Tel.: (+49) (0)351-49 14 38 00

landesstelle@skd.museum


Annett Krone
Sekretariat
Tel.: (+49) (0)351-49 14 38 19

annett.krone@skd.museum

Tom Frisch
Fokus Präventive Konservierung, Restaurierung, Museumstechnik
Tel.: (+49) (0)351-49 14 38 04

tom.frisch@skd.museum


Dr. Andrea Geldmacher
Sachkulturforschung und Volkskunde
Fokus Museumskonzeptionen
Tel.: (+49) (0)351-49 14 38 02

andrea.geldmacher@skd.museum


Mareike Grover
Fokus Museumsentwicklung
Tel.: (+49) (0)351-49 14 38 07

mareike.grover@skd.museum


Johanna Jahn
Fokus Digitales Sammlungsmanagement und Provenienzforschung
Tel.: (+49) (0)351 49 14 38 10
mailto: johanna.jahn@skd.museum


Ulrike Modersohn-Josch
Fokus Trägerschaft, Verwaltung Fördermittelhaushalt
Tel.: (+49) (0)351-49 14 38 09

ulrike.modersohn@skd.museum


Julia Trillhof
Fokus Kulturvermittlung, Inklusion,
Redaktion sachsens-museen-entdecken.de
Tel.: (+49) (0)351-49 14 38 03
julia.trillhof@skd.museum

Dietmar Liebig
Technische Mitarbeit
Tel.: (+49) (0)351-49 14 38 06
dietmar.liebig@skd.museum

Aileen Becker
Digitales Sammlungsmanagement und Online Publikation
Tel.: (+49) (0)351 49 14 38 12
aileen.becker@skd.museum


Nadine Fülbier
Digitales Sammlungsmanagement und Online Publikation
Tel.: (+49) (0)351 49 14 38 18
nadine.fuelbier@skd.museum


Sabine Hollmann
Digitales Sammlungsmanagement und Online Publikation
Tel.: (+49) (0)351 49 14 38 13
sabine.hollmann@skd.museum


Stefan Zunkel
Digitales Sammlungsmanagement und Online Publikation
Tel.: (+49) (0)351 49 14 38 05
stefan.zunkel@skd.museum

Zum Seitenanfang